0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Дешево и сердито

Дешево и сердито. Как сэкономить на продуктах и вкусно питаться

Совет первый, парадоксальный: не надо слишком сильно экономить на еде. Покупать подгнившие овощи и некачественные просроченные продукты – не наш метод. Потом на лекарства потратите в сто раз больше, чем сэкономите на продуктах. Так что экономим – но в меру, без фанатизма.

Готовимся в поход

Одна из наиболее значительных категорий затрат — спонтанные покупки. Они совершаются на эмоциях, заглушающих голос разума. Экономить при таком подходе не получается. Поэтому к походу в магазин нужно готовиться.

Продумать меню на неделю

Расписывать блюда по дням недели заранее — отличная привычка.

Во-первых, она позволяет рационально расходовать продукты, ведь можно сразу предусмотреть, куда применить кочан капусты или литр молока, чтобы ничего не залеживалось в холодильнике и не отправлялось в итоге в мусорное ведро.

Во-вторых, если сразу составить меню на всю неделю, то можно будет посетить супермаркет только один раз в семь дней, закупив сразу все необходимое. Это может помочь заметно сэкономить бюджет, ведь чем чаще оказываешься у полок с продуктами, тем больше вероятность купить что-нибудь лишнее. С продуманным заранее меню можно будет только в крайнем случае заходить за хлебом или другими скоропортящимися продуктами в ближайший небольшой магазинчик, избегая лишних соблазнов.

В-третьих, с готовым меню не нужно ломать голову, что же приготовить сегодня. Хорошо, если при подборе блюд будут присутствовать все члены домохозяйства, чтобы учесть пожелания большинства.

А еще перед составлением меню стоит пересмотреть остатки продуктов с прошлой недели, чтобы удачно их применить. И не будет лишним изучить текущие акции и предложения магазинов.

Читать еще:  Выгодно ли рефинансирование ипотеки: налоговый вычет, оплата процентов и страховки — вопросы от читателей Т—Ж

Составить список покупок

Когда меню составлено, нужно прописать на бумаге или в специальном приложении в телефоне список необходимых продуктов.

  • Выпишите, что требуется для каждого из блюд.
  • Просмотрите получившийся список, объедините повторяющиеся продукты и прикиньте, сколько чего понадобится.
  • Обратите внимание на позиции, которые могут остаться после приготовления. Если они больше никуда не будут использованы, возможно, стоит пересмотреть что-то в меню.
  • Добавьте в список то, что не является частью рецептов, но употребляется в течение недели. Сюда относятся, например, хлеб, кофе и т. д.
  • Загляните в холодильник, шкафы и проверьте, что уже имеется, чтобы не купить лишнее.

Сопоставлять цену и вес

В магазинах я обращаю внимание на соотношение цены и веса продукта. К примеру, вы видите колбасу с ценником 119 Р : срок годности в порядке, состав тоже хороший. А на кассе оказывается, что 119 Р — это цена за 100 граммов, а не за всю палку. Итоговая цена может быть около 300 Р .

В «Ашане» за этим удобно следить: там всегда на ценниках пишут стоимость 100 граммов или килограмма продукта. В «Светофоре» и «Метро» такого не встречала.

Р , но это цена за килограмм» loading=»lazy» >

Р , но это цена за килограмм» loading=»lazy» >

Я-то думала, что подобные наборы продуктов — это пищевой мусор, а оказывается, экономия)
Экономите не на продуктах, а на здоровье, потом за лекарства и хирургию в области жкт больше заплатите.
В чем проблема покупать сырую курицу, говяжью печень, недорогую рыбу, обычные крупы, кисломолочку, овощи и фрукты по сезону? Будет минимум на треть дешевле и куда полезнее.
Надеюсь, прозвучало не очень резко, но заголовок статьи совершенно не соответствует ее содержанию.

Снорри, это жесть, кто так питается, тому мозг не нужен в принципе

Читать еще:  Как компания может показывать чистую прибыль и огромный долг — вопросы от читателей Т—Ж

Глебь, жизнь так заставила. Сплошные лишения работ, нищенскии декретные, выплата матери 11 тыс ( при прожиточном минимуме 15,5 тыс на ребенка https://www.mos.ru/upload/documents/docs/11-PP-ld8df.pdf) + мать безработная ( в постанавление ее нет). общий семейный бюджет 49 тыс. на 3 человек. ( на одного получается 16,3. Теперь вычитай из бюджета кварплату, электричество, учеба ребенка, вещи ( ребенок растет) Вот люди и питаются так(. Эти люди мозгом точно обладают.

Глебь, а у людей есть выбор.

Marina, выбор есть. полуфабрикаты выбросить, на фотке сосиски, блинчики. купить курицу будет эффективнее. соки за 46 рэ? тоже в топку, лучше попить простой водички. вино из светофора за 116 рэ вообще за гранью понимания. как и недешевая моцарелла. экономия однако

Marina, есть, зачем питаться гумном всяким, даже если человек очень беден: крупы, итальянские макароны по распродаже (бывают очень дешевые варианты), натура она по распродаже 500 р, кефир нежирный, сухофрукты, яблоки, свинина (она часто встречается по 200-300 р, точно лучше колбасы), курица, бананы (встречаются по 40-50 р часто достаточно), прочие фрукты, пельмени самим можно налепить — будет вкусно и питательно. Если у вас на двоих доход тыс 60-80 вполне вариант тратить на еду тыс 15-18. Главное пожрать перед походом в гипер и список взять)))

Marina, Выбор есть. Нужно готовить, а не готовую еду покупать.

Снорри, а уж вино равноценно хлебу и растительному маслу ?

Снорри, так печень есть там.

Ожидание: отказаться от дорогих деликатесов, планировать меню, готовить самому из качественных, но недорогих продуктов.
Реальность: отказаться от готовой еды, питаться дешёвыми полуфабрикатами, продуктами сомнительно качества и покупать кучу «лишнего».

d1mmmk, согласен, тут надо книгу рецептов покупать и учиться готовить

Когда я слышу фразу: «пришлось отказаться от доставки еды» — меня не покидает ощущение, что кто-то не умеет готовить. Потому как чаще всего такие «доставки» бывают на постоянной основе.
После просмотра вашего списка и фото закупки — в этой мысли убеждаешься ещё сильнее.
Если кратко — экономить на продуктах — это не отказаться от доставки и покупать песто, рукколу, красную рыбу, шпинат, кальмары, прочую ерунду в дом, вроде «фрутницы», «сервировочных досок», и т.д.
Это отказ от всего вышеперечисленного и переход на простое питание сезонными овощами и фруктами.
Не салаты из авокадо, помидоров, огурцов, а салаты из белокочанной капусты с морковью и яблоком, свекла с чесноком, морковь со сметаной, редька с маслом.
Не клубника, а мандарины.
Оливковое масло вполне можно заменить кукурузным.
Одна пачка сарделек равна по стоимости целой курице, из которой можно приготовить минимум 6 блюд, на двоих взрослых и ребенка.
Проще надо питаться, проще, здоровее будете. И учиться готовить, если хотите экономить. Этот постулат Вам подтвердит любой повар, если не верите мне.
Не надо столько тратить на пакетированные соки — там один сахар и химия, смысл читать состав на упаковке.
Купите в том же Ашане на развес килограмм компотной смеси и сварите дома обычный компот. Можно купить замороженную клюкву и приготовить вкуснейший морс. И вкуснее, и полезней. Лучше посластить компот, чем пить пакетированный сок. И уж тем более, не надо давать его ребенку.
Я в Светофоре покупаю только бытовую химию и бакалею, иногда — овощные консервы. Там даже конфеты брать не стоит, не говоря про сыр.
Любые полуфабрикаты выгоднее делать дома.
Я фарш не покупаю уже лет 20.
. Про правила хождения по магазинам тоже можно написать отдельный комментарий.
Как говорится, надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
40000р на питание. Так никогда денег не будет, с вашими доходами.
У меня потолок — 12000р в месяц на двоих взрослых, безо всякого мусора.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector