0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли перенести кухню другое место в квартире

Можно ли перенести кухню другое место в квартире?

Очень часто хозяйки хотят иметь просторную кухню, где можно творить кулинарные шедевры, принимать гостей за обеденным столом и т. д.

К сожалению, во многих квартирах предусмотрены узкие и маленькие кухни, а спальни, наоборот, широкие и большие. Поэтому вопрос о переносе кухни в жилую комнату во многих семьях стоит остро.

Можно ли осуществить перенос кухни в другое место в квартире, а если да, то как это сделать законно?

Куда можно переносить кухню, а куда нельзя

Как и любой иной вид перепланировки перенос кухни имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать. Обобщим факторы, имеющие значение при переносе кухни в другое место квартиры:

  • этаж квартиры;
  • тип кухонной плиты (газовая/электрическая);
  • площадь помещения, если кухню перемещают в коридор или, допустим, в кладовую.

Теперь разберем эти факторы более основательно.

Можно ли перенести кухню в жилую комнату?

Перенос кухни в комнату разрешается, но далеко не всегда. На возможность такой перепланировки влияют два фактора: этаж квартиры и тип плиты.

Беспрепятственно осуществить перепланировку с переносом кухни в жилую комнату – в гостиную или зал, разрешается только жителям первых этажей либо выше, но если под квартирой находится магазин, офис, паркинг, фитнес-клуб или другое нежилое помещение.

В остальных случаях перенос кухни в комнату будет означать, что она окажется над комнатой соседей снизу, что запрещено пунктом 24 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47, поскольку подобная перепланировка является ухудшением их жилищных условий.

На фото пример успешно реализованной перепланировки с переносом кухни в комнату. Залог успеха в данном случае – расположение квартиры на первом этаже.

Но, помимо этажа, согласование переноса кухни в жилую комнату также зависит от того, какая плита установлена в помещении для приготовления еды – газовая или электрическая.

Здесь стоит отметить, что многие собственники путают нормы по газифицированным кухням с нормами по кухням, оборудованным электроплитами. А этого делать нельзя, так как зачастую куда можно перенести кухню с электрической плитой, газифицированную кухню переносить запрещено.

Читать еще:  Финансовая подушка безопасности: как лучше хранить сбережения — вопросы от читателей Т—Ж

С конца 90-х годов в Москве не строятся газифицированные дома. Но за прошедшие несколько десятков лет до этого данных домов было возведено столько, что, как минимум, половина квартир, в которых мы согласуем перепланировки, имеют газифицированные кухни.

Если вы живете на первом этаже, но у вас стоит газовая плита, то жилищная инспекция откажет вам в согласовании переноса кухни. Перенести газифицированную кухню в жилую комнату нельзя ни при каких условиях, потому что по действующим нормам размещение кухонь с газом над и под жилыми комнатами запрещено.

То есть если мы на первом этаже переносим кухню в жилую комнату, мы газифицированной кухней размещаемся под жилой комнатой соседей сверху. Если мы располагаемся на средних этажах, то попадаем и под и над жилыми комнатами соседей. Если же мы располагаемся на последнем этаже, то оказываемся над жилой комнатой соседей снизу.

Все что можно сделать – это заменить плиту на электрическую. В противном случае кухню придется оставить на прежнем месте.

Максимум, что допускается при перепланировке газифицированной кухни, это устройство проема в стене, отделяющей ее от смежной комнаты. При этом данный проем должен обязательно иметь дверь.

Если же газифицированная кухня объединяется с комнатой путем сноса ненесущей перегородки, то вместо данной перегородки надлежит ставить сдвижную.

Переносить газовую плиту допускается только в пределах имеющейся кухни.

А можно ли переносить кухню в жилую комнату, если в квартире не газовая, а электрическая плита? Да, переносить кухню с электрической плитой в жилую комнату возможно, но при условии, что ниже нет квартиры соседей. То, что теперь над нашей кухней будет жилая комната соседей сверху, роли не играет, это не запрещено. Согласование такой перепланировки возможно.

Таким образом, перенос кухни в зал (гостиную) возможен только в квартире с электроплитой, под которой находится подвальное или нежилое помещение. По этим же правилам осуществляется перенос кухни в жилую комнату в новостройке.

Можно ли перенести кухню в коридор?

Поскольку при переносе кухни в коридор затрагиваются основные инженерные коммуникации, то эти системы должны быть в удовлетворительном состоянии, в противном случае жилищная инспекция также откажется согласовывать такую перепланировку.

Если площадь коридора невелика, в нем можно устроить кухню-нишу без обеденной зоны. Площадь кухни-ниши при этом должна быть не менее 5 кв. м. Подробнее о требованиях к кухне-нише в статье по ссылке.

Достаточно большой коридор позволяет устроить в нем полноценную кухню, однако в этом случае придется позаботиться, чтобы в нее поступал дневной свет, как того требуют нормативы.

Читать еще:  Переговоры — подборка материалов от Т—Ж

Перенос кухни в прихожую

Фактически прихожая также является коридором, соответственно, нежилым помещением, поэтому перенос кухни в прихожую возможен. Главное, чтобы были соблюдены требования, предъявляемые к кухонному помещению квартиры по инсоляции и минимальной площади.

Также нужно учитывать, какая планировка в квартире соседей снизу. Вынос кухни в коридор (прихожую, холл, кладовку, подсобку, встроенный шкаф, гардеробную) возможен только в том случае, если под вашим коридором у соседей тоже расположен коридор или любое из перечисленных нежилых помещений.

Если соседи в квартире снизу уже согласовали у себя перепланировку, например, с расширением жилой комнаты на коридор, то получается, что под вашим коридором теперь находится жилая комната соседей. И если вы перенесете в свой коридор кухню, она “нависнет” над жилой зоной находящейся ниже квартиры.

А так как расположение кухонных помещений над жилыми недопустимо, Мосжилинспекция не разрешит вам перенести кухню в коридор.

Перенос кухонного помещения в ванную и санузел

Использовать площадь ванной комнаты и санузла для переноса кухни в квартире нельзя, потому что в этом случае получится, что перенесенная кухня “подлезет” под ванную или санузел соседей сверху, а это делать запрещено.

Поэтому согласовать перепланировку с переносом кухни в ванную/санузел могут лишь жители последнего этажа. Что логично, так как над нами уже нет ванных комнат и санузлов.

Перенос кухни на лоджию или балкон

Вопрос рационального использования полезного пространства всегда остро стоял в квартирах с маленькой кухней и недостатком жилой площади. В попытке переустроить жилье многие обращают внимание на балкон или лоджию, которые чаще всего служат своеобразным складом для хранения старых и редко используемых вещей. И по совету профессиональных дизайнеров или по собственной инициативе превращают площадь балкона или лоджии в максимально функциональную зону, перенося туда кухню.

Обычно посредством реализации такой перепланировки преследуют следующие цели:

  1. Освободить помещение, ранее занимаемое кухней, чтобы устроить там жилую комнату или, например, рабочий кабинет. В таком случае на балконе (лоджии) проводят работы по утеплению холодного помещения. И для создания полноценного кухонного помещения устанавливают плиту, мойку, холодильник, кухонный гарнитур, подключают вытяжку, подводят канализационные и водопроводные трубы. Если площадь балкона или лоджии позволяет, то здесь же размещают обеденную зону. При необходимости демонтируют подоконный блок и таким образом расширяют балкон (лоджию) на бывшее помещение кухни.
  2. Расширить кухонное пространство за счет балкона или лоджии. Для этого также проводят утепление помещения, убирают оконно-дверную раму и сносят участок стены под окном. Таким образом создается единое пространство. Кухня при этом останется кухней, но появляется дополнительная площадь, где можно организовать зону готовки, перенеся инженерные коммуникации (канализацию, вентиляцию, водоснабжение), или, наоборот, поставить столовую мебель.
Читать еще:  Оформил отпуск на 31 декабря, а работодатель решил сделать его выходным — вопросы от читателей Т—Ж

Однако с точки зрения действующих на территории РФ нормативных документов, каждый из представленных вариантов перепланировки квартиры содержит массу нарушений.

Несмотря на то, что балкон – это выносная конструкция, а лоджия не выдвигается за пределы капитальной стены, по правилам технической эксплуатации жилфонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170, оба помещения должны использоваться только по прямому назначению.

Поэтому балкон и лоджию в квартире нельзя загрязнять и захламлять громоздкими вещами, а также устраивать вместо них кухню, санузел, душевую, ванную, жилую комнату и т.д. Следовательно:

  • Перенос кухни на лоджию – ЗАПРЕЩЕН.
  • Перенос кухни на балкон – также ЗАПРЕЩЕН.

Перенос кухни на балкон (лоджию) – запрещенные варианты.

Балкон и лоджия относятся к помещениям, площадь которых должна оставаться в существующих границах. Поэтому нельзя:

  • Расширять балкон на кухню.
  • Увеличивать кухню за счет балкона.
  • Присоединять к лоджии часть площади кухонного помещения.
  • Делать лоджию полностью или частично территорией кухни.

Также по нормативам «не пройдет» объединение кухни с лоджией или балконом путем демонтажа двери и окна и сноса или сохранения подоконного блока.

Все перечисленные ремонтно-строительные работы запрещены различными правилами и нормативами, поэтому если вы:

  1. решили согласовать такую перепланировку, то надзорный орган не разрешит ее проведение со ссылкой на существующие ограничения;
  2. сделали перепланировку без разрешения, надзорный орган при обнаружении выполненных работ назначит штраф за незаконные действия и обяжет переделать ремонт, вернув квартиру в состояние «как было».

Нормы, которые регулируют проведение перепланировок в многоквартирных домах – не случайны. Все изменения планировки, которые осуществляются в квартире, не должны нарушать права соседей и создавать угрозу их безопасности. Даже если вы являетесь полноправным собственником квартиры, проведение перепланировки, нарушающей действующие нормы жилищного законодательства, может привести к аварийной ситуации и ухудшению жилищных условий других жильцов дома.

Поэтому если перед вами стоит задача переустроить кухню, то во всех отношениях выгоднее это сделать законными способами. И, как мы уже сказали, объединять кухню с балконом и лоджией не разрешено. Но допускается замена подоконного блока на французские двери. Впрочем, это уже тема другой статьи.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector