2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

ВС решал, когда продавец должен вернуть задаток

ВС решал, когда продавец должен вернуть задаток

В силу своей природы платеж, квалифицированный как аванс, всегда подлежит возврату, если исполнение по сделке не состоялось, рассказывает партнер ЮП Курсив Юридическое партнерство «Курсив» Результаты рейтинга «Право-300» будут доступны после 2-го декабря × Юлия Макаренко. Но другую природу имеет задаток и обеспечительный платеж, которые могут выполнять штрафную функцию при нарушении обязательств, поясняет эксперт. Правда, для сохранения за собой задатка сторона должна доказать, что контрагент допустил нарушения обязательств, подчеркивает юрист: «Это представляет определенную сложность на практике». С ней и столкнулись два жителя Краснодарского края.

Осенью 2012 года Алексей Кривов* заключил с Сергеем Картоновым* предварительный договор купли-продажи коттеджа с участком. По этому документу Кривов обязался в течение четырех месяцев подписать с Картоновым основной договор, чтобы приобрести недвижимость за 5,85 млн руб. В качестве обеспечения потенциальный покупатель передал продавцу 50 000 руб. задатка. Но никто из сторон так и не подготовил основное соглашение.

Две инстанции – два мнения

Истец:Алексей Кривов*

Ответчик:Сергей Картонов*

Суд:Верховный суд

Суть спора:Должен ли продавец вернуть задаток покупателю, который так и не подготовил проект основного договора купли-продажи?

Решение:Отправить дело на новое рассмотрение

Тогда покупатель обратился в суд с требованием вернуть уплаченный деньги. Первая инстанция удовлетворила требования истца и постановила вернуть Кривову 50 000 руб. задатка, 9233 руб. за пользование чужими деньгами и 2000 руб. расходов на представителя.

Читать еще:  Хочу взять кредит на образование — вопросы от читателей Т—Ж

Апелляция отменила акт нижестоящей инстанции и отказала покупателю. Краснодарский краевой суд сослался на то, что спорная ситуация возникла по вине заявителя, который за четыре месяца так и не направил Картонову на согласование проект договора купли-продажи. Поэтому задаток остается у продавца, решил суд (дело № 33-28207/17).

Наказание без вины

Кривов обжаловал акт апелляционной инстанции в Верховном суде. ВС указал, что ненаправление проекта основного соглашения в этом случае не является противоправным поведением со стороны покупателя. Так что истца нельзя обвинять в незаключении договора купли-продажи и «возлагать на него негативные последствия», подчеркнули судьи ВС (дело № 18-КГ18-232).

«Тройка» судей ВС под председательством Вячеслава Горшкова отменила решение апелляции и отправила дело на новое рассмотрение обратно в Краснодарский краевой суд (прим. ред. – пока еще не рассмотрено).

Эксперты «Право.ru»: «Сначала надо точно квалифицировать соглашение сторон»

Партнер ЮП Курсив Юридическое партнерство «Курсив» Результаты рейтинга «Право-300» будут доступны после 2-го декабря × Юлия Макаренко отмечает, что при новом рассмотрении апелляция, исходя из фактических обстоятельств дела, должна определить природу обсуждаемого соглашения: «Является ли договор предварительным, срок действия которого истек, либо документ нужно квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате».

А Александра Воскресенская из КА Юков и партнеры Юков и Партнеры Результаты рейтинга «Право-300» будут доступны после 2-го декабря × считает спорным вывод ВС о том, что бездействие сторон в этом случае не является нарушением. Она отмечает, что ВС в деле № 38-КГ15-7 указывал: нарушение сторонами условий предварительного договора возможно как в результате виновных действий (уклонение от заключения основного соглашения), так и в результате невиновных действий (бездействие обеих сторон). При этом невиновное лицо не подлежит ответственности в силу п. 1 ст. 401 ГК («Основание ответственности за нарушение обязательства»), отмечает эксперт.

Задаток по предварительному договору купли-продажи выполняет и платежную функцию, поскольку основное соглашение предусматривает денежную обязанность покупателя, в зачет которой и поступила бы сумма задатка в случае заключения договора. Когда же основной договор не заключен в указанные в предварительном договоре сроки без вины сторон и нет предложений подписать этот документ, то обязательства прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК). И задаток, который по своей правовой природе не может обеспечить несуществующие обязательства, нужно вернуть.

Айнур Ялилов, партнер Шаймарданов и партнеры Шаймарданов и Партнеры Результаты рейтинга «Право-300» будут доступны после 2-го декабря ×

Макаренко добавляет, что конструкция предварительного договора в действующем гражданском законодательстве крайне неудачна: «Как для продавца, так и для покупателя». Она подчеркивает, что предварительный договор не является офертой и связывает стороны одним обязательством – заключить основной договор в будущем. Такая конструкция не способствует стабильности гражданского оборота и не мотивирует стороны к исполнению обязательств, констатирует юрист. По ее словам, если сторона действительно заинтересована в основной сделке, то лучше избегать предварительного договора. Но если это не удастся сделать, то Алмаз Кучембаев, управляющий партнер «Кучембаев и партнеры», советует в предварительном соглашении предусмотреть обязанность покупателя подготовить и направить контрагенту предложение заключить основной договор (оферту): «В таком случае продавцу можно будет оставить задаток у себя».

Читать еще:  Мне не продают даже безалкогольное пиво — вопросы от читателей Т—Ж

* – имя и фамилия изменены редакцией.

Что такое фактические договорные отношения

Когда вы собираетесь сделать маникюр у мастера, вы заключаете договор возмездного оказания услуг. Мастер обязуется вам оказать услугу, а вы — ее оплатить.

Разумеется, договор на бумаге в таких ситуациях — большая редкость. Но фактически между вами все равно складываются договорные отношения. Вы с мастером совершаете встречные действия, из которых возникают взаимные права и обязанности.

Например, вы отправили мастеру сообщение и попросили записать на определенный день. Мастер ответным сообщением подтвердил запись. Эти действия свидетельствуют, что вы заказали услугу, а мастер обязался ее оказать. То есть договорные отношения между вами возникли, хотя на бумаге вы договор не подписали.

Применение ККТ при зачете аванса и предоплаты по онлайн-кассе

Второй чек понадобится выбить, когда покупатель получил то, за что заранее заплатил. Здесь тоже нужно использовать реквизит «признак способа расчета».

Важно! При оформлении по онлайн-кассе зачета аванса или предоплаты в графе «признак способа расчета» всегда следует указывать «полный расчет». В противном случае, если сумма конечной оплаты будет отличаться от предварительной, возникнут проблемы с проведением доплаты другими способами.

Далее в сумме расчета по чеку указывается, что оплата прошла не наличными или безналичными, а зачетом аванса (предоплаты). Онлайн-касса при оформлении чека поймет, что нужно списать внесенную в нее предоплату под состоявшуюся отгрузку.

Другие вопросы по предварительной оплате (авансе) в чеке

В каких случаях надо делать один чек на все авансы

Компании и ИП, принимающие большое количество авансов, могут не справиться с потоком кассовых чеков на зачет аванса, которые им нужно по закону выбить. Представьте, сколько времени нужно кондуктору, чтобы в конце поездки подсчитать все чеки на аванс и выдать чек, засчитывающий оплату?

Для некоторых компаний есть послабления — им можно выбить один общий чек зачета аванса за расчетный период, в котором объединить все кассовые чеки на зачет аванса.
К сожалению, в список не входят организации сферы торговли.

Читать еще:  Хочу оформить самозанятость по разным видам деятельности — вопросы от читателей Т—Ж

Разрешено формировать один (итоговый) чек, засчитывающий аванс:

организаторам культурно-массовых мероприятий;

перевозчикам различных типов;

компаниям, оказывающим услуги связи;

организациям сферы электронных услуг (из ст. 174.2 НК РФ);

управляющим компаниям и коммунальщикам (сфера ЖКХ);

частным охранным предприятиям и организациям области систем безопасности;

компаниям из образовательной сферы.

На формирование чека на зачет аванса у организаций из этого списка есть 10 дней после оказания услуги.

Что ставить в названии товара (услуги), если нельзя точно определить модель (перечень услуг)?

Рекомендуем писать в чеке ККТ “аванс” в названии товара (услуги). Аналогично указать признак способа расчета-.

В чеке на зачет аванса прописать название товара (услуги) конкретно.

Покупка шкафа-купе в мебельном салоне. Комплектацию согласовали, но по просьбе покупателя будем договариваться с поставщиком на скидку на комплектующие. Цена может быть ниже в итоге. Какой признак расчета должен быть в чеке — аванс или предоплата?

Застрахуйтесь от потенциальных проблем и укажите, что получили аванс от клиента. Однако в договоре напишите, что клиент дает вам деньги заранее и что итоговая стоимость может измениться.

Можно ли отменить выбитый чек на аванс? Клиент передумал и забрал деньги через час после формирования чека. Товар не получал.

Аннулировать чек на аванс (в том числе ошибочный) нужно с помощью возврата. Необходимо пробить возвратный чек (особая команда на онлайн-кассе), а в признаке расчета указать, что это возврат аванса.

Как указывать сумму в чеке на аванс, если компании платит иностранный клиент (расчет в долларах)?

По 54-ФЗ необходимо в чеке указывать цену товара только в рублях, то есть в момент расчета вам придется перевести доллары в рубли (курс Центробанка или банка, в котором вы держите счет).

Можно указать стоимость товара (услуги) в долларах только в виде дополнительного реквизита (в свободном поле).

Туристическое агентство при получении оплаты за путевку обязано оформлять документ с каким признаком способа расчета? Время закрытия авансового чека: в день отъезда или в последний день отдыха туриста?

Так как в момент оплаты турист и агент знают, какая будет поездка (билеты, отель и т.д.), то необходимо пробить чек на предоплату. Рекомендуем не выбирать реквизит “предоплата 100%”, а делать обычную предоплату, так как до поездки идеи туриста могут измениться, и платеж увеличится. Разрешено делать несколько чеков на предоплату (обычную).

Выдать общий, единственный чек с зачетом всех предоплат следует в последний день отдыха туриста.

Читайте другие статьи на нашем сайте:

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector