1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нужно ли приватизировать квартиру, купленную в ипотеку

Нужно ли приватизировать квартиру, купленную в ипотеку

В АН Чистые Пруды часто обращаются граждане с вопросами о приватизации и ипотечном кредитовании. Как приватизировать квартиру в ипотеке и нужно ли вообще это делать? Если квартира, купленная по ипотеке в новостройке, ее нужно приватизировать? Мы ответим на эти и другие не менее актуальные вопросы:

  • Кто является собственником ипотечной квартиры?
  • Что такое приватизация и нужна ли она вообще?
  • Как это, квартира, купленная в ипотеку?
  • Нужна ли приватизация жилья по военной ипотеке?
  • Как приватизировать ипотечную квартиру в новостройке?

Совет № 1. Помните, что собственником квартиры является банк

Общие правила перепланировки закреплены в ст. 25 Жилищного кодекса РФ. Для москвичей действует отдельное постановление правительства Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

По законодательству, под перепланировкой понимается существенное изменение помещения, его несущих конструкций и внесение таких изменений в технический паспорт. «Чтобы провести перепланировку, нужно собрать документы, подготовить проект перепланировки и согласовать с администрацией города или жилищной инспекцией. Действующее законодательство не содержит прямого запрета на перепланировку квартиры, приобретенной в ипотеку», — рассказал генеральный директор юридической компании «Достигация» Артем Баранов.

Но важно помнить, что, пока кредит не погашен, фактическим владельцем является не заемщик, а банк, с которым заключен договор, подчеркнул Баранов. Если вы не сможете оплатить ипотеку, у банка будут все законные основания вернуть залоговую квартиру, напомнил он.

Читать еще:  Купили квартиру, а продавец передумал и требует доплаты — вопросы от читателей Т—Ж
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector